有网友通过武汉城市留言板咨询
高新大道到绕城高速匝道是否开放?
相关部门有回应了
近日,有网友在武汉城市留言板上咨询,高新大道到绕城高速的匝道是否已经开放?对于网友的问题,东湖高新区回复称,根据《湖北省高速公路管理条例》和《交通运输部关于武汉绕城高速公路中洲至北湖段改扩建工程初步设计的批复》,该互通方案包含在武汉绕城高速公路中洲至北湖段改扩建工程项目范围内,项目总工期为3年。据大武汉客户端此前报道,武汉绕城高速公路中洲至北湖段改扩建工程将双向四车道改扩建为双向八车道,该段是武汉绕城高速与四环线共用路段,起于藏龙岛(枢纽)互通式立交,经江夏区、东湖高新区、青山区,止于北湖(枢纽)互通式立交,全长30.3公里,分为两个标段建设。武汉绕城高速公路中洲至北湖段改扩建项目对于今后缓解四环线行车压力,推动武汉都市圈一体化建设,提升国家公路运输大通道通行能力和服务水平都具有重要意义。江夏区:江夏大道庙山至东湖高新段改扩建工程规划方案已编制完成,正在报批中。东湖高新区:经核实,该路段预计2023年4月完工。
来源:长江日报
责编:沈晶 编审:刘波涛