广东珠海今日新增2例新冠确诊病例

平安就好!在汤加失联广州男子找到了!

刚刚,湖北疾控发布紧急提示!

女子人肉占车位被车强行顶开 警方回应:对双方进行批评教育

国内成品油价格上调 加满一箱油将多花13.5元

王远鹤任咸宁市代市长 丁小强辞去市长职务

长江云APP   2016-12-13 15:35   中国经济网  

中国经济网咸宁12月13日综合报道 据湖北《咸宁日报》消息,咸宁市第四届人民代表大会常务委员会第三十七次会议于2016年12月12日决定,接受丁小强同志辞去咸宁市人民政府市长职务。报市四届人民代表大会备案。

会议决定任命:王远鹤为咸宁市人民政府副市长、代理咸宁市人民政府市长职务。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,丁小强,1972年12月出生,2012年8月任咸宁市市长,今年11月已任咸宁市委书记;王远鹤,1963年9月生,曾任咸宁市委常委、市委秘书长,咸宁市委常委、市纪委书记等职务,2015年8月任湖北省财政厅副厅长,日前调回咸宁市,担任咸宁市委副书记。

王远鹤简历

王远鹤任咸宁市代市长 丁小强辞去市长职务

王远鹤,男,汉族,湖北麻城人,1963年9月生,省委党校研究生学历,1985年8月参加工作,1994年11月加入中国共产党。

1983年09月至1985年07月,湖北粮食学校统会专业学生;

1985年07月至1986年12月,黄冈地区农垦公司饮料厂出纳、主办会计;

1986年12月至1990年06月,黄冈地区财政局综合科科员(其间:1986年09月至1989年07月,湖北省委党校党政管理专业学习);

1990年06月至1992年08月,黄冈地区财政局综合科副科长;

1992年08月至1993年10月,黄冈市财政局开发区投资公司经理;

1993年10月至1994年08月,黄州开发区管委会副主任兼投资公司经理;

1994年08月至1998年10月,黄州开发区管委会副主任、市招商局副局长兼投资公司经理、财政分局局长(其间:1995年09月至1998年07月,湖北省委党校政治经济学专业学习);

1998年10月至2002年12月,黄冈市财政局副局长、党组成员(其间:2000年04月至2001年01月,湖北省委党校中青班学习);

2002年12月至2006年09月,黄冈市财政局局长、党组副书记;

2006年09月至2006年12月,红安县委书记、县人大主任;

2006年12月至2008年02月,黄冈市委常委,红安县委书记、县人大主任;

2008年02月至2008年06月,黄冈市委常委;

2008年06月至2009年03月,咸宁市委常委;

2009年03月至2010年02月,咸宁市委常委、市委秘书长、市直机关工委书记;

2010年02月至2015年08月,咸宁市委常委、市纪委书记;

2015年08月,湖北省财政厅副厅长、党组成员;

2016年11月,咸宁市委副书记,提名为咸宁市市长人选。

2016年12月,咸宁市委副书记、代市长。

相关:湖北近期党政领导人事变动

湖北各地市(州、林区)书记、市(州、区)长名单+简历

更多地方人事报道请见 更多中央人事任免请见

丁小强简历

王远鹤任咸宁市代市长 丁小强辞去市长职务

丁小强,男,汉族,1972年12月出生,江苏东台人,1994年3月加入中国共产党,1995年7月参加工作,武汉大学商学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士,副教授。

1991年9月—1995年7月,武汉大学生命科学学院学习;

1995年7月—1997年12月,武汉大学生命科学学院政治辅导员(其间:1996年6月—1997年5月,借调国家自然科学基金委员会国际合作局工作);

1997年12月—1998年4月,武汉大学团委干事;

1998年4月—2001年5月,武汉大学团委副书记(1996年9月—1999年6月,武汉大学政治经济学专业在职硕士研究生学习;2000年1月—2000年8月,借调国家教育部人事司工作);

2001年5月—2004年2月,武汉大学团委书记;

2004年2月—2007年11月,共青团湖北省委副书记、党组成员(2000年9月—2004年12月,武汉大学政治经济学专业在职博士研究生学习;

2004年5月—2006年4月,湖北省青年联合会十届副主席;2006年4月—2007年11月,湖北省青年联合会十一届副主席;2006年5月—2006年7月,湖北省委党校进修一班培训);

2007年11月—2010年8月,共青团湖北省委书记、党组书记,省青年联合会主席(其间:2009年3—2009年7,中央党校中青一班培训);

2010年8月—2011年3月,中共湖北省咸宁市委副书记(正厅级)、赤壁市委书记;

2011年3月—2011年11月,中共湖北省咸宁市委副书记(正厅级)、赤壁市委书记、市人大常委会主任;

2011年11月—2012年7月,中共湖北省咸宁市委副书记(正厅级)、赤壁市委书记;

2012年7月—2012年8月,中共湖北省咸宁市委副书记、代市长,赤壁市委书记;

2012年8月,中共湖北省咸宁市委副书记、市长;

2016年11月,中共湖北省咸宁市委书记,提名为咸宁市人大常委会主任人选。

(责任编辑 何潜彬)

相关阅读

进入长江云APP阅读更多精彩内容>>

推荐阅读

评论
打开长江云APP看更多 
0 条评论
发表评论。。。