“没想到这么快电梯就能恢复使用,我们的心事总算放下了。”家住武昌区南湖街虹顶家园的王先生开心地说。
年初,武昌区南湖街虹顶家园小区的15部电梯陆续出现故障,因存在电梯存在停电平层失效、年检等问题而面临停运,电梯安全使用成为小区居民的一件烦心事。
4月28日,相关主管部门到现场检查提出了整改要求,直至全部维修完成并检验合格后方可恢复使用。
那么问题来了:如果15部电梯停止服务,将影响几百户居民的生活出行!
于是,虹顶家园物业立即向华锦社区报告该情况,联系维保公司并要求现场详细检查,又和业委会进行沟通,在上级公司领导的支持下启动应急资金。方案一敲定,社区、物业、维保公司三方联动以用最快速度解决了问题。
4月29日晚九点多,15部电梯均已处理完成并运行测试正常,让几百户居民正常使用电梯。
信息来源:武昌区南湖街道华锦社区
责任编辑:王花