为了追求自己的个性时尚
不少车主会选择给自己的爱车换个颜色
但是很多车主会产生疑虑
车身颜色变更
是先换色?
还是先备案呢?
下面
小编来为您解困
让您了解更多车驾管业务知识
方便您更好的选择
首先,让我先了解一下,改变车身颜色有什么规定?
《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十条之规定:已注册登记的机动车改变车身颜色的,机动车所有人应当在变更后十日内向登记地车辆管理所申请变更登记。
因此,您可以先给车辆变更完颜色,再前往车管所办理机动车变更登记(车身颜色变更)业务。
那么,办理该项业务需准备哪些材料呢?
1.车辆所有人身份证明原件;
2.机动车登记证书原件;
3.机动车行驶证原件;
4.机动车查验(将车辆开到车管所查验区);
5.机动车照片(车辆标准照片);
6.如需委托,需提供代办人身份证明原件和授权委托书(车主为单位的需加盖公章)。
最后,让我们以问答的形式,来了解办理业务前的注意须知吧!!
问题一:哪些车型是不能喷涂相同或类似颜色?
答:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十五条:警车、消防车、救护车、工程救险车应当按照规定喷涂标志图案,安装警报器、标志灯具。
其他机动车不得喷涂、安装、使用上述车辆专用的或者与其相类似的标志图案、警报器或者标志灯具。
问题二:车身贴膜变色也需要备案吗?
答:通过车身贴膜改变车身颜色(禁止使用镜面膜)的,需要前往车管所办理机动车变更登记(车身颜色变更)业务。
问题三:外地车能在外地办理车身颜色变更备案吗?
答:根据《机动车登记规定》(公安部令第124号)第十条:已注册登记的机动车在改变车身颜色后,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记。
有需要变更车身颜色的车主,掌握以上知识,就快按要求办理吧~
来源:乌兰察布市交通管理支队
责编:谢晗盟
编审:杨均
暂无评论,快来抢沙发~